No Image

Впервые сообщают о задолженности спустя 6 лет

25 просмотров
29 сентября 2019

Я брал в кредит 6 лет назад телефон, не платил ни разу (по молодости было). 2 недели назад мне звонят коллекторы и говорят я должен им денег в размере 15 тр.

Я говорю что нет денег! Они ну давайте частями. Я говорю нет и не буду платить.

Помогите пожалуйста! Они могут с меня получить деньги или нечего бояться?

Нет, коллекторы могут требовать долг. А взыскать его можно только в судебном порядке. И если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

Поэтому, ничего не платите!

Взыскать деньги можно только по решению суда. А судебные приставы должны были предъявить Вам исполнительный лист в течение трех со дня , когда суд вынес такое решение.

А был ли вообще суд по Вашему делу?

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если за эти годы Вам никто никаких требований , юридически подтвержденных, не предъявлял, то срок исковой давности определенно пропущен. Но существует возможность восстановить срок предъявления исполнительного листа.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока

Но для этого нужны уважительные основания пропуска срока. В Вашем случае такое врядли возможно.

Существует судебная практика по похожим с Вами ситуациям, когда исполнительный лист не предъявлен своевременно.

Читайте также:  Как получить запись телефонного разговора теле2

Дело: 33-1174/2013 Дата опубликования: 24 октября 2013 г. Верховный Суд Республики Адыгея

В этом деле апелляционным определением отменено решение нижестоящего суда о восстановлении сроков исковой давности по предъявлению исполнительного листа. То есть, по истечение 8 лет нельзя предъявить исп.лист и взыскать долг. (Хотя в этом деле рассматривался вопрос об уважительности пропуска срока исковой давности. И причины признаны неуважительными)

Обзор судебной практики Ивановского областного суда. Смотрим дело Васильевых.

Ситуация аналогичная – неуважительная причина пропуска срока исковой давности по исполнительному листу.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов"

Смотрим п. 6 Информационного письма: 6. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.

В Вашем случае, Роман, не было никаких юридических фактов, которые бы позволили продлить срок исковой давности.
Таким образом, если Вам все таки предъявят исполнительный лист – Вы можете смело обращаться в суд о признании пропуска исковой давности по Вашему делу.
С уважением, Диана

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Вы указали, когда заключили кредитный договор, но не упомянули, когда был сделан последний платеж.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Читайте также:  Можно ли продавать товар ниже закупочной цены

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Судебный приказ – судебное постановление (судебный акт), вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в 10-дневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

В случае пропуска 10-дневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Рекомендую вам обратиться к мировому судье с письменными возражениями относительно вынесенного судебного приказа (обратите внимание на сроки исполнения обязательств в договоре (с кредитной организацией)).

Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Читайте также:  Внесение изменений в егрюл через личный кабинет

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Комментировать
25 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector